Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Беларуси объяснили, когда смогут продавать россиянам туры в Турцию

Сейчас такое возможно лишь в теории

13.06.2020, 10:43

Председатель правления Республиканского союза туриндустрии (РСТИ) Беларуси Филипп Гулый прокомментировал TourDom.ru возможность выезда граждан России на отдых с территории этой страны.

Тема стала сверхактуальной после того, как известные туроператоры объявили о старте чартерных программ в Турцию в начале июля из Минска, Гомеля и других городов.

Не бывает дыма без огня. Цены на Россию всё-таки подскочили
Не бывает дыма без огня. Цены на Россию всё-таки подскочили
Дайджест актуальных туристических новостей за 12 июня
Дайджест актуальных туристических новостей за 12 июня 12 июня, в День России, туристический бизнес отдыхал. Новостей было мало, эксперты занимались грядками, хозяйством и семьей. Те немногочисленные участники сообщества, которые остались активны, обсуждали самую резонансную тему недели – повышение цен на отдых в России на 30%.
HotLine.travel

По словам эксперта, до пандемии коронавируса турагентства Беларуси продавали россиянам туры с вылетом из Минска и других городов. Особым спросом пользовался Египет, так как из российских городов рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх невозможны с октября 2015 года. Сейчас предприниматели рассчитывают, что смогут оправлять россиян еще и в Турцию, а также в другие страны. «На подобную схему рассчитывают многие», – подтвердил Филип Гулый. Но есть несколько препятствий: с начала апреля нет железнодорожного и авиасообщения между Россией и Беларусью, а сухопутную границу в пунктах пропуска на автодорогах можно пересечь только ограниченной категории граждан РФ. Выехать могут только обладатели вида на жительства в другой стране, а также граждане, отправляющиеся с целью учебы, лечения, ухода за больными родственниками. Во всех случаях требуются подтверждающие документы.

Филипп Гулый допустил, что после поездки министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Минск (запланирована на 19 июня. – Ред.) и визита президента Беларуси Александра Лукашенко на парад в Москву 24 июня может быт принято политическое решение, которое изменит ситуацию.

«В теории с середины июля подобная схема возможна. Правила осуществления транзита, возвращения, пребывания уже прорабатываются в рабочих группах», – рассказал Филипп Гулый. Например, 10 июня в Министерстве спорта и туризма республики состоялось совещание с участием представителей Минздрава, Минкульта, Минобороны, регионов Беларуси, а также туристических бизнес-союзов. Обсуждались правила и нормы, при которых возможен перезапуск туризма. Это, прежде всего, отмена требования об обязательном 14-дневном карантине для всех, кто возвращается в страну после зарубежных поездок – эта норма действует в Беларуси с марта. Филипп Гулый считает, что позитивные изменения возможны уже в середине следующей недели. «Однако смотрим внимательно сначала на запуск регулярных рейсов и на первые прецеденты “высадки туристов” на резорты, и неважно, это белорусы или нет. Важно, как будут работать и соблюдаться установленные правила!» – сказал эксперт.

Напомним, что российских граждан Турция ждет на отдых с 15 июля, президент Реджеп Эрдоган уже обратился к Владимиру Путину с просьбой разрешить россиянам выезд. Что касается Египта, то международные рейсы на курортах готовы принимать с 1 июля, обязательного тестирования туристов на коронавирус не будет.

Обсудить новость

Ещё по теме